Чемпионат СССР 1947

Чемпионат СССР 1947

Группа 1 ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА 1947
Команда И В Н П Мячи О
1 ЦДКА (Москва) 24 17 6 1 61-16 40
2 «Динамо» (Москва) 24 19 2 3 57-15 40
3 «Динамо» (Тбилиси) 24 14 5 5 57-30 33
4 «Динамо» (Киев) 24 9 9 6 27-31 27
5 «Торпедо» (Москва) 24 9 6 9 36-29 24
6 «Зенит» (Ленинград) 24 10 2 12 35-49 22
7 «Крылья Советов» (Куйбышев) 24 8 6 10 32-45 22
8 «Спартак» (Москва) 24 6 9 9 34-26 21
9 «Трактор» (Сталинград) 24 7 7 10 34-39 21
10 «Динамо» (Ленинград) 24 7 5 12 32-48 19
11 «Крылья Советов» (Москва) 24 6 6 12 22-37 18
12 «Динамо» (Минск) 24 5 4 15 17-46 14
13 ВВС (Москва) 24 3 5 16 21-54 11

 

ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ
14 В. Бобров ЦДКА (Москва)
  В. Николаев ЦДКА (Москва)
  С. Соловьев «Динамо» (Москва)
12 С. Соловьев «Динамо» (Москва)
  Г. Джеджелава «Динамо» (Тбилиси)
11 В. Карцев «Динамо» (Москва)
  А. Гогоберидзе «Динамо» (Тбилиси)
  В. Лотков «Динамо» (Ленинград)

Чемпионат СССР по футболу 1947 года

В 1947 году был разыгран девятый чемпионат СССР по футболу. Матчи турнира проводились со 2 мая по 26 октября. С этого сезона футболисты стали бороться за золотые медали. Их начали вручать победителям вместе с красным знаменем. Перед началом сезона в регламенте турнира произошли изменения. Теперь Вторая группа делилась на три зоны: Центральную, I зону РСФСР и II зону РСФСР. В финальную часть Второй группы проходили 6 лучших команд, которые боролись за выход в элиту советского чемпионата.

В Первой группе играли «ЦДКА» (Москва), «Динамо» (Москва), «Динамо» (Тбилиси), «Динамо» (Киев), «Торпедо» (Москва), «Зенит» (Ленинград), «Крылья Советов» (Куйбышев), «Спартак» (Москва), «Трактор» (Сталинград), «Динамо» (Ленинград), «Крылья Советов» (Москва), «Динамо» (Минск) и «ВВС» (Москва).

В Центральной зоне Второй группы играли «Локомотив» (Москва), «МВО» (Москва), «Динамо» (Рига), «ВМС» (Москва), «Трудовые Резервы» (Москва), «Буревестник» (Москва), «ДО» (Ленинград), «Динамо» (Вильнюс), «Метро» (Москва), «Спартак» (Ленинград), «Калев» (Таллин), «Пищевик» (Москва), «Дзержинец» (Ленинград), «Судостроитель» (Ленинград) и «ДО» (Минск).

В I зоне находились «Торпедо» (Горький), «Динамо» (Саратов), «Зенит» (Ижевск), «Завод им. Киркиж» (Ковров), «Торпедо» (Ульяновск), «Красное Знамя» (Иваново), «Динамо» (Казань), «Химик» (Дзержинск), «Завод им. Калинина» (Калининград), «Торпедо» (Ярославль), «Трактор» (Куйбышев) и «Крылья Советов» (Уфа).

Что касается II зоны, то в неё вошли «Дзержинец» (Челябинск), «ОДО» (Новосибирск), «Крылья Советов» (Молотов), «Динамо» (Челябинск), «ОДО» (Свердловск), «Дзержинец» (Нижний Тагил), «Динамо» (Свердловск), «Крылья Советов» (Омск), «Авангард» (Свердловск) и «Крылья Советов» (Новосибирск).

Итоги турнира были следующими: победителем Второй группы оказался московский «Локомотив». «Железнодорожники» вышли в элиту советского чемпионата. Призёрами Первой группы стали московские «ЦДКА» (1 место) и «Динамо» (2 место), а «Динамо» из Тбилиси завоевало бронзу. Худшей командой в Первой группе стали московские «ВВС». Следующий сезон этот клуб должен был начать во Второй группе. Лучшим бомбардиром чемпионата СССР 1947 года стал нападающий московского ЦДКА, Всеволод Бобров. Футболист забил 14 мячей за 19 игр.