Суперкубок Германии 2023

12 августа 2023 года состоялся матч Суперкубка Германии по футболу между клубами «Бавария» (Мюнхен) и «Лейпциг» (Лейпциг). Главным арбитром встречи был Бастиан Данкерт. Наставниками команд являлись Томас Тухель и Марко Розе.

Первый опасный момент в матче возник уже на 1 – й минуте. Удар по воротам «Баварии» нанёс Конрад Лаймер, но Свен Ульрайх спас команду. На 3 – й минуте матча «Лейпциг вывел вперёд Дани Ольмо.

Через 7 минут опасный удар по воротам «Лейпцига» нанёс Матис Телль, но Янис Бласвих отбил мяч. На 24 – й минуте Телль вновь пробил по воротам гостей, но мяч пролетел выше перекладины. На 28 – й минуте игроки «Баварии» упустили шикарную возможность сравнять счёт. После розыгрыша штрафного мяч угодил в штангу ворот Бласвиха. А через 4 минуты гости провели опасную контратаку, но Ульрайх отвёл угрозу, забрав мяч в руки. Но на 44 – й минуте Дани Ольмо оформил дубль.

На перерыв соперники отправились при счёте 0:2 в пользу «Лейпцига».

Во втором тайме футболисты «Баварии» ринулись отыгрываться. На 48 – й минуте матча опасный удар по воротам гостей нанёс Лерой Сане, но он оказался неточным. Через 10 минут по воротам «Лейпцига» неточно пробил и Джамал Мусиала. А на 60 – й минуте Бласвиху пришлось вступить в игру, чтобы спасти «Лейпциг». Через 6 минут в ворота «Баварии» был назначен пенальти, и Дани Ольмо оформил хет – трик.

На 70 – й минуте игроки «Лейпцига» едва не забили очередной гол, но от пропущенного мяча «Баварию» спасли защитники. Через 5 минут в игру вновь вступил Янис Бласвих. Опаснейший удар головой по воротам «Лейпцига» нанёс Насер Мазрауи на 82 – й минуте, но мяч прошёл рядом со штангой. На 89 – й минуте футболист «Лейпцига», Беньямин Шешко, упустил великолепный шанс забить четвёртый гол в ворота хозяев.

Матч завершился со счётом 0:3 в пользу «Лейпцига». Для многих нейтральных зрителей победа гостей стала неожиданностью. Стоит отметить, что в первом официальном матче под руководством Томаса Тухеля «Бавария» продемонстрировала весьма «тухлую» игру. Успех «Лейпцига» в Суперкубке Германии стал закономерным результатом встречи.