ЛИГА ЕВРОПЫ 2023/2024. Обзор матча 1 тура группового этапа «Аякс» – «Олимпик» Марсель

21 сентября в матче 1 тура группового этапа Лиги Европы встречались клубы «Аякс» (Нидерланды) и «Марсель» (Франция). Главным арбитром матча был Маурицио Мариани. Наставниками команд являлись Морис Стейн и Марселино Гарсия Тораль.

На 9 – й минуте матча «Аякс» повёл в счёте. Гол забил Карлос Боржес Форбс.

На 12 – й минуте удар по воротам «Марселя» нанёс Кеннет Тейлор, но мяч пролетел выше перекладины. На 18 – й минуте состоялся выход 1 на 1 Пьера – Эмерика Обамеянга с Джеем Гортером, но голкипер «Аякса» спас команду. А на 20 – й минуте в ворота «Марселя» залетел второй мяч. Гол забил Стивен Бергейс.

Через 3 минуты гол забил Жонатан Клоз, и «Марсель» отыграл один мяч.

На 29 – й минуте гости упустили шикарный шанс сравнять счёт. Во время их атаки на ворота «Аякса» мяч угодил в перекладину. Но на 38 – й минуте Обамеянг сравнял счёт.

В самом конце 1 тайма гости могли выйти вперёд, но Гортер вновь выручил хозяев.

Во 2 тайме команды продолжили демонстрировать атакующий футбол. На 52 – й минуте Тейлор вывел «Аякс» вперёд.

На 67 — й минуте Лопес выручил «Марсель» после опаснейшего удара Бергёйса. А через минуту потрудиться пришлось уже Гортеру. На 74 – й минуте вратарь «Аякса» вновь выручил свою команду. А на 78 — й минуте «Марсель» сравнял счёт. Дубль оформил Обамеянг.

В самом конце матча по воротам «Аякса» пробил Аззедин Унахи, но Гортер отбил мяч на угловой в великолепном прыжке.

В итоге, встреча завершилась со счётом 3:3. Придраться к игре команд было невозможно. «Аякс», и «Марсель» продемонстрировали сверхатакующий, интереснейший футбол. Игра была абсолютно равна, и её финальный счёт оказался вполне справедлив.