МИР РОССИЙСКАЯ ПРЕМЬЕР ЛИГА. Обзор матча 1 тура «Пари НН» – «Зенит»

РПЛ-Эмблема-202322 июля 2023 года состоялся один из первых матчей нового сезона российской Премьер – лиги по футболу. В игре 1 тура встречались клубы «Пари НН» (Нижний Новгород) и «Зенит» (Санкт – Петербург). Главным арбитром встречи был Сергей Иванов, а главными тренерами соперников – Сергей Юран и Сергей Семак. На поле в составе «Зенита» не вышел Малком. Известно, что бразилец ведёт переговоры с клубом «Аль – Хиляль» (Саудовская Аравия) и, вероятно, вскоре покинет клуб из города на Неве.

Иванов Сергей Сергеевич

Первые минуты матча показали, что футболисты обеих команд соскучились по футболу. Первый опасный момент возник возле ворот нижегородской команды уже на 2 – й минуте. Нападающий «Зенита», Матео Кассьерра переправил мяч головой в перекладину. Ответный выпад футболисты «Пари НН» совершили на 17 – й минуте, когда Николай Калинский нанёс опасный удар по воротам команды из Санкт – Петербурга. Мяч прошёл рядом со штангой. Через 10 минут Калинский грубо сыграл против Клаудиньо, за что получил «горчичник». Следующий опасный момент возник возле ворот «Зенита» на 36 – минуте, когда Матео Стаматов нанёс удар по мячу. Спортивный снаряд пролетел мимо ворот Михаила Кержакова. А на 44 – й минуте Кержакову пришлось вступить в игру, чтобы не позволить Калинскому открыть счёт. Первый тайм завершился со счётом 0:0. Несмотря на это, игру невозможно было назвать скучной, так как футболисты демонстрировали высокий темп.

Во втором тайме игроки продолжили демонстрировать интересный футбол. На 48 – й минуте возле ворот Артура Нигматуллина возник опасный момент, но игроки «Зенита» не смогли открыть счёт. Через две минуты неожиданно удалили защитника «Пари НН», Виктора Александрова. Арбитры квалифицировали его нарушение, как «фол последней надежды». После удаления Александрова инициатива в матче полностью перешла к футболистам «Зенита». На 57 – й минуте Матео Кассьерра открыл счёт.

Затем «Зенит» продолжил оказывать давление на нижегородцев. На 70 – й минуте возле их ворот вновь возник острый момент. Клаудиньо пробил неточно. Но через 13 минут Кассьерра оформил дубль, лишив игроков «Пари НН» шансов на спасение игры.

Тем не менее, они продолжили оказывать сопротивление. На 88 – й минуте по воротам Михаила Кержакова был нанесён довольно опасный удар, с которым голкипер «Зенита» справился блестяще.

Итогом матча стала победа «Зенита» со счётом 2:0. Лучшим игроком встречи был признан Зелимхан Бакаев. Это решение вызвало ряд вопросов со стороны болельщиков команды из Санкт – Петербурга, так как дубль Матео Кассьерры не остался незамеченным. Стоит отметить, что соперники показали весьма интересную игру. «Зенит взял первые три очка, но матч 1 тура показал, что состав команды – чемпиона постепенно меняется. Если клуб из города на Неве не наберёт обороты в ближайших матчах, то в этом сезоне конкуренция за чемпионство усилится.