Суперкубок УЕФА 2023 «Манчестер Сити» Англия – «Севилья» Испания

Суперкубок УЕФА 2023 «Манчестер Сити» Англия – «Севилья» Испания 1:1 (5:4 по пен.)

UEFA_Super_Cup16 августа 2023 года в матче за Суперкубок УЕФА встречались клубы «Манчестер Сити» (Англия) и «Севилья» (Испания). Главным арбитром встречи был Франсуа Летексье. Наставниками команд являлись Хосеп Гвардиола и Хосе Луис Мендилибар.

Команды начали матч активно. На 2 – й минуте встречи по воротам «Манчестер Сити» нанёс удар Эрик Ламела, но он оказался неопасным. На 7 – й минуте по воротам «Севильи» пробил Коул Палмер, но Яссин Буну выручил свою команду. Через минуту голкипер испанского клуба совершил супер – сейв. Вратарю «Севильи» пришлось вступить в игру и на 17 – й минуте, когда Джек Грилиш нанёс опасный удар по его воротам. В итоге, Буну отбил мяч на угловой. А через 8 минут счёт открыла «Севилья». Гол забил Юссеф Эн – Несири.

На 30 – й минуте неточный удар по воротам Эдерсона нанёс Ламела. Больше в 1 тайме опасных моментов не возникало. На перерыв соперники ушли при счёте 0:1 в пользу «Севильи».

Во 2 тайме обе команды продолжили играть в свою игру. На 50 – й минуте номинальные гости провели опаснейшую атаку на ворота «Манчестер Сити». От второго гола команду спас только голкипер. Удивительно, что игроки «Севильи» не смогли забить мяч. Через 2 минуты по воротам «Манчестера» пробил Эн – Несири, но удар вышел неточным. На 54 – й минуте футболисты испанской команды разыграли штрафной, и Эдерсону вновь пришлось выручить «Сити». А на 63 – й минуте игроки «Манчестера» сравняли счёт. Гол забил Палмер.

На 69 – й минуте он мог оформить дубль, но после его удара мяч отразил Буну. Через 10 минут футболисты английского клуба организовали навал на ворота «Севильи», но так и не смогли забить гол. В самой концовке 2 тайма Кайл Уокер ударил по воротам Буну, но мяч пролетел выше перекладины ворот испанского клуба.

2 тайм завершился со счётом 1:1, а потому команды должны были решить исход матча в серии пенальти. На протяжении всего матча, и даже в серии пенальти соперники демонстрировали абсолютно равную игру. Однако, удача оказалась на стороне «Манчестер Сити».

Таким образом, английский клуб выиграл первый Суперкубок УЕФА в своей истории.